La Comisión de Competencia confirmó el fixture para el Campeonato Argentino Juvenil, el cual se desarrollará para las categorías de Menores de 18 y 19 años.
El certamen organizado por la Unión Argentina de Rugby comenzará el sábado 7 de noviembre, mientras que las finales y los partidos correspondientes a los descensos, se disputarán el sábado 28 de noviembre.
Al respecto, en la Zona Campeonato, el torneo se desarrollará en las dos categorías, mientras que en los Grupos Ascenso y Desarrollo, el certamen se disputará exclusivamente en la categoría M19.
La Zona Campeonato se dividirá en dos grupos. El Grupo 1 estará compuesto por Buenos Aires, Salta, Cuyo y Entre Ríos, en tanto que el Grupo 2 lo integrarán Tucumán, Rosario, Córdoba y Mar del Plata.
Cabe destacar que, en la edición 2008, Buenos Aires se consagró campeón al derrotar en la final a Tucumán por 21 a 15. Por su parte, en ese mismo certamen, Entre Ríos obtuvo el ascenso a la Zona Campeonato tras superar a San Juan por 19-11, en tanto que Sur perdió la categoría al caer ante Mar del Plata por 29-16.
El certamen organizado por la Unión Argentina de Rugby comenzará el sábado 7 de noviembre, mientras que las finales y los partidos correspondientes a los descensos, se disputarán el sábado 28 de noviembre.
Al respecto, en la Zona Campeonato, el torneo se desarrollará en las dos categorías, mientras que en los Grupos Ascenso y Desarrollo, el certamen se disputará exclusivamente en la categoría M19.
La Zona Campeonato se dividirá en dos grupos. El Grupo 1 estará compuesto por Buenos Aires, Salta, Cuyo y Entre Ríos, en tanto que el Grupo 2 lo integrarán Tucumán, Rosario, Córdoba y Mar del Plata.
Cabe destacar que, en la edición 2008, Buenos Aires se consagró campeón al derrotar en la final a Tucumán por 21 a 15. Por su parte, en ese mismo certamen, Entre Ríos obtuvo el ascenso a la Zona Campeonato tras superar a San Juan por 19-11, en tanto que Sur perdió la categoría al caer ante Mar del Plata por 29-16.
Zona Campeonato
1º FECHA : 7/11: Buenos Aires – Salta; Cuyo - Entre Ríos; Tucumán –Rosario; Córdoba - Mar del Plata.
2º FECHA : 14/11: Entre Ríos - Buenos Aires; Cuyo –Salta; Mar del Plata – Tucumán; Córdoba – Rosario.
3º FECHA : 21/11: Buenos Aires- Cuyo; Salta- Entre Ríos; Tucumán-Córdoba; Rosario - Mar del Plata. Final: 28/11. 1º de cada grupo.Descenso: 28/11. 4º de cada zona.
Zona ASCENSO:
1º FECHA : 7/11: San Juan - Santa Fe; Noreste – Formosa; Sur – Chubut; Alto Valle- Lagos del Sur
2º FECHA : 14/11: Formosa - San Juan; Noreste - Santa Fe; Lagos del Sur – Sur; Alto Valle- Chubut.
3º FECHA : 21/11: San Juan – Noreste; Santa Fe – Formosa; Sur- Alto Valle; Chubut – Lagos.
ASCENSO B
ZONA Norte
Zona A: La Rioja, San Luis, Jujuy
Zona B: Santiago del Estero, Paraguay, Misiones
1ª fecha : 7/11: Jujuy- La Rioja; Paraguay- Misiones
2ª fecha : 14/11: San Luis – Jujuy; Misiones- Santiago
3ª fecha : 21/11: La Rioja- San Luis; Santiago- Paraguay
4º fecha: 28/11: Ganador Zona A - Ganador Zona B.
ZONA SUR: concentrado en Comodoro Rivadavia.
1º FECHA (fecha a confirmar): Oeste- Austral
2º FECHA : Tierra del Fuego – Oeste.
3º FECHA : Austral - Tierra del Fuego.
No hay comentarios:
Publicar un comentario